Squash Canada remet les prix nationaux 2019-2020

2020-06-25

OTTAWA, ON (25 June 2020) -- Squash Canada a procédé à la remise de prix virtuels le 19 juin dernier lors de la Célébration annuelle des prix, qui reconnaît les plus grands accomplissements au sein du sport ainsi que les incroyables bénévoles qui ont investi temps, efforts et passion dans le développement du squash à travers le pays. La Célébration annuelle des prix souligne aussi l’excellence sur le court démontrée par certains de nos athlètes les plus talentueux sur la scène internationale.

Certificat de mérite :
Reconnaît la contribution significative et constante au squash canadien au niveau provincial/territorial.

Colombie-Britannique – Jimmy Valliere

Bénévole de longue date en C.-B., président du Club de squash de Nanaimo, il a siégé au Conseil de Squash C.-B. pendant 6 ans et a été membre de nombreux comités.

Alberta – Caroline de Vries

Elle a joué un rôle-clé dans l’ouverture du Club de squash d’Edmonton et a contribué à la croissance et au développement des femmes au sein du squash en Alberta par son dynamisme en tant qu’athlète et arbitre.

Saskatchewan – Thomas King

Il a dédié davantage de temps à l’entraînement des meilleurs juniors de Saskatchewan, et depuis le confinement de la COVID-19, il a notamment mené des entraînements respectant la distanciation sociale et il a produit des vidéos d’entraînement.

Québec – Raquel Roth

Responsable de la mise en place du squash urbain au Québec, entraîneuse de l’équipe féminine de l’Université McGill, organisatrice de la Ligue féminine de squash de Montréal. Elle a aussi contribué à fonder le Championnat québécois des équipes universitaires.

Manitoba – Liz Kristjansson

Introduite au squash en tant que « squash mama », elle est maintenant une bénévole de longue date au Manitoba où elle a occupé des postes tels que gestionnaire de l'équipe junior pendant cinq ans. Elle est membre du conseil d'administration de Squash MB depuis 2014 et en est maintenant la présidente.

Territoires du Nord-Ouest – Britney Selina

Au cours de ses cinq années passées à Inuvik, elle a aidé les femmes n’ayant pas accès aux services et non-représentées en organisant des tournois. Elle a obtenu des subventions pour contribuer à maintenir faibles les coûts des joueurs et pour soutenir la progression des femmes dans le squash.

Terre-Neuve et Labrador – Bernie & Louise Mercer

Ces joueurs actifs de squash ont perdu deux enfants à cause de formes rares de cancer du cerveau. Ils redonnent maintenant à la communauté terre-neuvienne par le biais de collectes de fonds commémoratives. Ils soutiennent aussi le tournoi junior annuel de Squash NL par une commandite personnelle et participent au programme de récompenses des juniors par une présentation à la fois émotive et stimulante.

New Brunswick – Renee Blanchar

Elle s’est impliquée comme bénévole de diverses façons : organisation de tournois, rôle d'ambassadrice fantastique pour le squash et Squash NB et enfin, en tant que membre du conseil d'administration de Squash NB.

Île-du-Prince-Édouard – BJ MacLean

Bénévole pour le programme junior débutant où il a augmenté le nombre d'enfants participant au programme et a rendu l'apprentissage amusant pour eux.

Certificat d’appréciation (tel que déterminé par Squash Canada) :
Souligne les efforts de ceux et celles qui ont contribué significativement au sport du squash au Canada.

  • Présidents de tournoi
    • Matt Easingwood, junior canadien ouvert 2019
    • Richard Freeman et Viktor Berg, Championnats canadiens des équipes maîtres 2020
    • Maxym Leclair, Championnats équipes féminines canadiennes 2020
    • David Glass, Championnats des équipes masculines canadiennes 2020
    • Manu Dutt, Championnats universitaires et collégiaux canadiens 2020
  • Arbitres de tournoi
    • Greg van Staveren, junior canadien ouvert 2019
    • Jimmy Valliere, Championnats canadiens des équipes maîtres 2020
    • Viano Oghenekevwe, Championnats équipes féminines canadiennes 2020
    • Rod McDougall, Championnats des équipes masculines canadiennes 2020
    • Darrin Manley, Championnats universitaires et collégiaux canadiens
  • Contributions spéciales
    • Diana Lee, présidente du comité de discipline de Squash Canada, responsable des appels et de la protection de la vie privée, qui prend sa retraite
    • Lolly Gillen, élue au comité exécutif du SPF en tant que secrétaire générale
    • Dave Howard, Viano Oghenekevwe, Andres Orozco, Jeux panaméricains de 2019 - Officiels canadiens
    • Anis Kahn, grand bienfaiteur de Squash Canada
    • Viano Oghenekevwe, grand bienfaiteur de Squash Canada

Prix d’excellence :
Souligne les efforts de ceux et celles qui ont atteint l’excellence dans le squash à l’international; ce prix est remis à tout joueur individuel ou membre de l’Équipe junior ou de l’Équipe sénior ou à tout entraîneur qui remporte une médaille à l’une des compétitions suivantes : 

Jeux panaméricains de 2019 (Lima, Pérou)

  • Sam Cornett, Hollie Naughton, Danielle Letourneau à Argent, équipe féminine
  • Nick Sachvie, Shawn Delierre, Andrew Schnell à Bronze, équipe masculine
  • Sam Cornett, Danielle Letourneau à Argent, femmes en double
  • Nick Sachvie, Shawn Delierre à Argent, hommes en double
  • Hollie Naughton, Andrew Schnell à Bronze, double mixte
  • Sam Cornett, Hollie Naughton à Bronze, femmes individuelles

Tour mondial PSA - Gagnants des événements

  • Sam Cornett à « JC Women's Open » 2019 (CAN)
  • Hollie Naughton à « The Racquet Club Séries-Pro » 2020 (États-Unis)
  • Danielle Letourneau à « Seattle Open 2020 » (États-Unis) / « Semaine féminine de Calgary 2020 » (CAN) / « Queen City Open 2020 » (CAN) / « PSA Tour Challenger», Joueuse de l'année 2020
  • Nikole Todd à « Val de Marne 2019 » (FRA)
  • Shawn Delierre à « Open de la Barbade 2019 » (BRB)
  • Mike McCue à « Kiva Club Open 2019 » (États-Unis)
  • Graeme Schnell à « Mount Royal University Open 2020 » (CAN)

Tournée SDA Pro Tour pour hommes - Gagnants de l'événement

  • Robin Clarke à « Westchester Country Club Pro Double 2019 » (États-Unis)
  • David Letourneau / Kelly Shannon à « Hashim Khan 2020 » (États-Unis)

SDA Pro Tour pour femmes - Gagnante de l'événement

  • Nikole Todd à « NBCC LA Open 2019 » (USA) / « MFS Boston Pro Am 2020 » (USA)

Championnats panaméricains juniors de squash 2019 (Toronto, ON)

  • Charlotte Orcutt, Brianna Jefferson, Molly Chadwick, Erica McGillicuddy à Or, équipe féminine
  • Brianna Jefferson à Bronze, femmes en simple
  • Brianna Jefferson, Nikhil Ismail à Bronze, double mixte

Junior ouvert canadien 2019

  • Abdullah Mahfouz, champion BU13
  • Gabriel Yun, champion BU17
  • Ocean Ma, championne du GU13
  • Iman Shaheen, championne du GU15
  • Molly Chadwick, championne du GU17

Junior ouvert écossais 2019

  • Veera Dhaliwal, championne du GU11
  • Amal Izhar, finaliste du GU17

 

 

Top