Voici Équipe Canada 2018: 283 Athlètes Prêts À Représenter Le Canada Aux Jeux Du Commonwealth De Gold Coast 2018 !

2018-03-27
L’équipe prévoit gagner plus de 100 médailles et se classer au top 3 du tableau d’honneur
 
GOLD COAST, AUSTRALIE – Jeux du Commonwealth Canada (JCC) est fier d’annoncer les 283 athlètes qui composent l’équipe canadienne des XXIe Jeux du Commonwealth de Gold Coast, en Australie. Composée de femmes à 52% et d’hommes à 48%, l’équipe rivalisera dans 18 sports et 3 parasports pendant 11 jours de compétition. La délégation canadienne inclut un nombre record de 21 para-athlètes, 10 médaillés olympiques et 4 médaillés paralympiques de Rio 2016, plusieurs médaillés des Jeux de Glasgow 2014 y compris des athlètes prometteurs de la « prochaine génération ».
 
Le total d’athlètes dépasse les 265 qui composaient la délégation de Glasgow 2014, expliqué en grande partie par l’ajout du basketball féminin et masculin, le volleyball de plage féminin et masculin et le rugby féminin. De plus, on s’attend à ce que l’équipe de 2018 éclipse le total de 82 médailles remportées par le Canada à Glasgow avec un total projeté surpassant le cap des 100 médailles.
 
 « À une semaine de la cérémonie d’ouverture, l’excitation se fait sentir au Village des athlètes des Jeux du Commonwealth », a déclaré Claire Carver-Dias, Chef de Mission d’Équipe Canada 2018. « Nous avons une équipe impressionnante ici à Gold Coast composée de médaillés du Commonwealth, olympiques et paralympiques, en plus d’athlètes de la prochaine génération qui compétitionneront à Tokyo 2020 et Birmingham 2022. J’ai tellement hâte d’appuyer notre incroyable équipe pendant ces derniers jours de préparatifs et je leur souhaite à tous d’excellents Jeux! ».
 
70 nations et territoires « partageront le rêve » du 4 au 15 avril aux XXIe Jeux du Commonwealth de Gold Coast où plus de 6500 athlètes et officiels résideront au Village. Ces Jeux seront les plus inclusifs de l’histoire, comportant un nombre égal de médailles pour hommes et femmes, un « Plan d’action de réconciliation » pour les cultures autochtones ainsi qu’un programme de parasports complètement intégré. Les Canadiens d’un océan à l’autre pourront profiter de toute l’action en visitant DAZN.com, un service de diffusion en continu de sport en direct et le fournisseur officiel de la couverture de l’équipe canadienne aux Jeux du Commonwealth de 2018.
 
Vous trouverez ci-dessous une liste complète des athlètes représentant le Canada aux Jeux de 2018, par sport. 
 
*** Pour le guide média d’Équipe Canada, résultats complets, horaires et coordonnées de l’Équipe, visitez commonwealthgames.ca dès le 1er avril 2018. 
 
 
ÉQUIPE CANADA GOLD COAST 2018
 
Par province :
AB – 27
CB – 89
MB – 5
NB – 2
NÉ – 5
ON – 83
QC – 48
SK – 5
TNL – 1
Extérieur du Canada - 18
Total :  283
 
ATHLÉTISME
Mohammed Ahmed 5000m, 10000m
David Bambrick Parasport – lancer du poids F38 - hommes
Shawnacy Barber Saut à la perche
Bismark Boateng 4x100m
Aaron Brown 200m
Rachel Cliff 10000m
Brittany Crew Lancer du poids
Evan Dunfee 20km marche
Alexandre Dupont Parasport - 1500m T54, Marathon T54
Samuel Effah 100m
Crystal Emmanuel 200m
Sultana Frizell Lancer du marteau
Jessica Frotten Parasport - 1500m T54, Marathon T54
Elizabeth Gleadle Javelot
Matthew Hughes 3000m steeple
Adam Johnson Guide (George Quarcoo)
Adam Keenan Lancer du marteau
Genevieve Lalonde 3000m steeple
Pierce Lepage Décathlon
Django Lovett Saut en hauteur
Oluwasegun Makinde 100m
Michael Mason Saut en hauteur
Timothy Nedow Lancer du disque, lancer du poids
Christabel Nettey Saut en longueur
Anicka Newell Saut à la perche
Alysha Newman Saut à la perche
Nicole Oudenaarden Heptathlon
George Quarcoo Parasport - 100m T12
Brendon Rodney 200m
Diane Roy Parasport - 1500m T54, Marathon T54
Nina Schultz Heptathlon
Gavin Smellie 100m
Tristan Smyth Parasport - 1500m T54, Marathon T54
Gabriela Stafford 1500m
Taylor Stewart Décathlon
Kevin Strybosch Parasport – lancer du poids F38
Taryn Suttie Lancer du poids
Deryk Theodore Saut à la perche
Benjamin Thorne 20km marche
Alyxandria Treasure Saut en hauteur  
Damian Warner Décathlon
Sage Watson 400m haies
Jillian Weir Lancer du marteau
Kyle Whitehouse Parasport - 100m T38
Angela Whyte Heptathlon
Natasha Wodak 10000m
 
BADMINTON 
Rachel Honderich Simple, double, par équipe mixte
Michelle Li Simple, double mixte, par équipe mixte
Brittney Tam Simple, double mixte, par équipe mixte
Kristen Wan-Ting Tsai Simple, double mixte, par équipe mixte
Jason Ho-Shue Simple, double, par équipe mixte
Ty Lindeman Double, double mixte, par équipe mixte
Nyl Yakura Double, double mixte, par équipe mixte
Brian Yang Simple, double mixte, par équipe mixte
 
BASKETBALL – FEMMES 
Jacey Nikelle Bailey
Niyah Becker
Danielle Boiago
Shaylisha Colley
Paige Crozon
Ruth Hamblin
Alexandria Kiss-Rusk
Summer Masikewich
Cassandra Nofuente
Daneesha Danielle Provo
Merissah Russell
Catherine Traer
 
BASKETBALL – HOMMES 
Justus Alleyn
Mambi Diawara
Ammanuel Diressa
Mamadou Gueye
Amisi David Kapinga
Conor Morgan
Jean-Victor Mukama
Erik Nissen
Jean Emmanuel Pierre-Charles
Grant Shephard
Mike Shoveller
Munis Tutu
 
BOULINGRIN 
Ryan Bester
Leanne Chinery
Joanna Cooper
Jacqueline Foster
Cameron Lefresne
Kelly McKerihen
Christopher Stadnyk
Ryan Stadnyk
Pricilla Westlake
Gregory Wilson
 
BOXE 
Sabrina Aubin-Boucher 57kg
Eric Basran 56kg
Thomas Blumenfeld 64kg
Marie-Jeanne Parent 69kg
Harley David O'Reilly 81kg
Tammara Thibeault 75kg
Caroline Veyre 60kg
 
CYCLISME 
Hugo Barrette 1000m CLM, keirin, sprint
Emily Batty Vélo de montagne – cross-country
Allison Beveridge Course aux points, route, scratch
Ariane Bonhomme 3000m IP, route, scratch
Léandre Bouchard Vélo de montagne – cross-country
Aidan Caves CLM individuel, course aux points, route, scratch
Michael Foley Course aux points, route
Annie Foreman-Mackey 3000m PI, CLM individuel, route
Derek Gee 4000m PI, CLM ind.,course aux points, route
Lauriane Genest 500m CLM, keirin, sprint
Kinley Gibson 3000m PI, course aux points, route
Adam Jamieson 4000m PI, route, scratch
Jay Lamoureux 4000m PI, CLM ind., route, scratch
Stefan Ritter Keirin, sprint, 1000m CLM
Stephanie Roorda CLM ind., course aux points, route, scratch
Haley Smith Vélo de montagne – cross-country
Patrice St-Louis Pivin 1000m CLM, keirin, sprint
Amelia Walsh 500m CLM, keirin, sprint
 
GYMNASTIQUE 
Ellie Black Artistique
Jade Chrobok Artistique
Zachary Clay Artistique
Rene Cournoyer Artistique
Sophie Crane Rhythmique
Shallon Olsen Artistique
Isabela Onyshko Artistique
Scott Morgan Artistique
Cory Paterson Artistique
Jackson Payne Artistique
Brittany Rogers Artistique
Katherine Uchida Rhythmique
Carmen Whelan Rhythmique
 
HALTÉROPHILIE 
Marie-Eve Beauchemin-Nadeau 75kg - Femmes
Miklos Bencsik II +105kg – Hommes
Amanda Braddock 48kg – Femmes
Maude Charron 63kg – Femmes
Tali Darsigny 58kg – Femmes
Rachel Leblanc-Bazinet 53kg – Femmes
Andréanne Messier 69kg – Femmes
Mathieu Marineau 85kg – Hommes
Ryan Meidl 105kg – Hommes
Boady Santavy 94kg – Hommes
Nicolas Vachon 77kg - Hommes
 
HOCKEY SUR GAZON - FEMMES 
Rachel Donohoe
Hannah Haughn
Danielle Hennig
Karli Johansen
Shanlee Johnston
Caashia Karringten
Kathleen Leahy
Alison Lee
Lauren Logush
Sara McManus
Stephanie Norlander
Madeline Secco
Natalie Sourisseau
Brienne Stairs
Kaitlyn Williams
Amanda Woodcroft
Nicole Woodcroft
Katherine Wright
 
HOCKEY SUR GAZON - HOMMES
Brenden Bissett
David Carter
Taylor Curran
Adam Froese
Richard Hildreth
Gordon Johnston
Antoni Kindler
James Kirkpatrick
Balraj Panesar
Sukhpal Panesar
Mark Pearson
Brandon Pereira
Keegan Pereira
Matthew Sarmento
Iain Smythe
John Smythe
Scott Tupper
Floris van Son
 
LUTTE 
Jevon Balfour 74kg
Vincent De Marinis 65kg
Michelle Fazzari 62kg
Korey Jarvis 125kg
Danielle Lappage 68kg
Jessica MacDonald 50kg
Alexander Moore 86kg
Emily Schaefer 57kg
Jordan Steen 97kg
Steven Takahashi 57kg
Diana Weicker 53kg
Erica Wiebe 76kg
 
NATATION 
Jeremy Bagshaw 200m/400m libre
Samuel Belanger 200m libre
Josiah Binnema 50m/100m papillon, 200m dos
Morgan Bird Parasport - 50m/100m libre S8/S9
Hilary Caldwell 200m dos
Tristan Cote 200m/400m QNI
Sarah Darcel 200m brasse, 200m/400m QNI
Mackenzie Darragh 50m/100m/200m papillon, 200m QNI
Ruslan Gaziev 50m/100m libre
Sarah Girard Parasport - 100m brasse SB9
Jade Hannah 50m/100m dos
Mary-Sophie Harvey 200m brasse, 400m libre, 400m QNI
Yuri Kisil 50m/100m libre
Faith Knelson 50m/100m brasse
Jean-Michel Lavallière Parasport - 50m libre S7
Kylie Masse 50m/100m/200m dos
Sarah Mehain Parasport - 50m papillon S7
Rachel Nicol 50m/100m brasse
Carson Olafson 200m libre
Penny Oleksiak 50m/100m/200m libre, 50m/100m papillon
Aurelie Rivard Parasport - 200m QNI SM10
Tess Routliffe Parasport - 50m papillon S7
Katarina Roxon Parasport 100m brasse SB9/100m libre S9/100 QNI SM10
Taylor Ruck 100m/200m dos, 100m/200m libre
Samantha Ryan Parasport - 200m QNI SM10
Kayla Sanchez 50m/100m libre, 200m QNI
Erika Seltenreich-Hodgson 200m/400m QNI
Kierra Smith 100m/200m brasse
Rebecca Smith 50m/100m papillon, 50m libre
Markus Thormeyer 100m dos, 100m libre, 200m dos
Abigail Tripp Parasport - 100m dos S9, 50m/100m libre S9
Philippe Vachon Parasport - 100m brasse, 100m libre S9, 200m QNI SM8
Elijah Wall 50m/100m/200m brasse
Mabel Zavaros 100m/200m papillon
Alexia Zevnik 50m dos
Zachary Zona Parasport - 200m QNI SM8
 
PLONGEON 
Jennifer Abel 1m/3m tremplin
Meaghan Benfeito 10m tour
Mélissa Citrini-Beaulieu 3m synchro
Philippe Gagne 1m/3m tremplin
Bryden Hattie 10m synchro
Tyler Henschel 3m tremplin, 10m tour
François Imbeau-Dulac 1m/3m tremplin
Caeli McKay 10m tour
Vincent Riendeau 10m tour
Celina Toth 10m tour
Pamela Ware 1m/3m tremplin
Rylan Wiens 10m tour
 
RUGBY - FEMMES 
13 athlètes À confirmer
 
RUGBY – HOMMES
13 athlètes À confirmer
 
SQUASH 
Samantha Cornett
Nikki Todd
 
TENNIS DE TABLE 
Antoine Bernadet
Chim-Hing Stephanie Chan Para Sport  - TT6-10
Alicia Côté
Ian Kent Para Sport - TT6-10
Marko Medjugorac
Zhen Wang
Justina Yeung
Mo Zhang
 
TIR 
Nicole Rossignol Carabine à gros calibre Queens Prize – catégorie ouverte
Robert Pitcairn Carabine à gros calibre Queens Prize – catégorie ouverte
Grzegorz Sych 50m carabine 3 positions, position couchée
Curtis Wennberg Fosse olympique
 
TRIATHLON 
Joanna Brown
Dominika Jamnicky
Desirae Ridenour
Alexis Lepage
Tyler Mislawchuk
Matthew Sharpe
 
VOLLEYBALL DE PLAGE 
Melissa Humana-Paredes
Sarah Pavan
Sam Pedlow
Sam Schachter
 
 
 
Pour de plus amples renseignements :
Équipe des Jeux du Commonwealth 2018 – Équipe Canada
Sylvie Bigras
Chef des communications
613.298.1625
sylvie@magma.ca
 
À PROPOS DE JEUX DU COMMONWEALTH CANADA
Jeux du Commonwealth Canada (JCC) est le détenteur des droits de franchise des Jeux du Commonwealth et du mouvement sportif du Commonwealth au Canada, en plus d’être membre à part entière de la communauté sportive canadienne. JCC a pour mission de consolider la place du sport au Canada et dans tout le Commonwealth, en participant aux Jeux du Commonwealth et en utilisant le sport comme outil de développement. Visitez www.commonwealthgames.ca pour plus de renseignements. 

Top