Prix

Squash Canada a mis sur pied un programme visant à récompenser les bénévoles, les intervenants et les joueurs ayant contribué à l’avancement du squash au Canada.

Prix Squash Canada

 

Mur de la renommée

Anciennement connu sous le nom de « Prix pour service distingué » (rebaptisé en janvier 2010), ce « temple » virtuel dresse le portrait des lauréats et décrit les différents prix décernés.

 

Prix platine du président

Ce prix est attribué à des personnes remarquables ayant grandement contribué à l’avancement du squash à l’échelle internationale. La sélection des finalistes est à la discrétion du conseil.

 

Certificat de mérite

Ce certificat est remis aux personnes ou aux entreprises qui sont les plus reconnues à l’échelle provinciale ou territoriale pour leur engagement envers leur association. Les finalistes seront des membres des associations de squash provinciales et territoriales.

2015  
Squash BC Robert Pacey
Squash Manitoba Rick Borland
Squash New Brunswick Marc Lalonde
Squash Quebec Barry Faguy
Squash Ontario Michael Bertin
Squash Alberta Ron Coggan
Saskatchewan Squash Vaughan Johnson

 

2014  
Squash BC Kevin Kydd
Squash Manitoba Gene Turk
Squash New Brunswick Matt Goobie
Squash Newfoundland/Labrador Roxanne Morgan and
Gerard Ryan
Squash Quebec Allan Sklar
Squash Ontario Dave Howard
Squash PEI John Power
Saskatchewan Squash Bob Wyma
NWT Squash Kelli Hinchey
Squash Yukon Lori Muir

 

2013 R  
Squash Alberta Robert Grose
Squash BC Phil Green
Squash Manitoba Henry Thiessen
Squash New Brunswick George Boone
Squash Newfoundland/Labrador Eric Hart
Squash Nova Scotia  Janet MacLeod
Squash Quebec Dave Running
Squash Ontario Tom Craig
Squash PEI Cam Beck
Saskatchewan Squash Diana Lee

 

2012  
Squash Alberta Alvin Thomas
Squash BC John Roche
Squash Manitoba Jim Lawson
Squash New Brunswick Allan Reid
Squash Nova Scotia Jeff Hallam
Squash Ontario Gordon Robertson
Squash PEI Lester Jinks
Squash Quebec Laurie Lanfer
Saskatchewan Squash Russ Warner

 

2011  
Squash Alberta Intact Insurance
Squash BC Bill Vipond
Squash Manitoba Elaine Glass
Squash New Brunswick Jim Morris
Squash Nova Scotia Jeff Scribner
Squash Ontario Rob Brooks
Squash PEI Derek Lawther
Squash Quebec Yvon Provencal
Saskatchewan Squash Kevin Tell
Squash Yukon Jim Gilpin

 

2010  
Squash Alberta Rod McDougall
Squash BC Allan Brown
Squash Manitoba Heather Prieditis
Squash New Brunswick William Stewart
Squash Nova Scotia David Westwood
Squash Ontario Dave Tullis
Squash PEI Gordon Lawlor
Squash Quebec Paul Gagnon
Saskatchewan Squash Chris Martin
Squash Yukon Chris Toleman

 

Prix d’appréciation

Ces prix visent à reconnaître les endroits ayant accueilli les championnats canadiens et les bénévoles des associations.

 

Membres directeurs

Cette reconnaissance est prévue par les statuts de Squash Canada, à l’article 1.1.4. En font partie « les personnes ou les groupes qui [...] ont rendu des services utiles à l’Association. » Les nominations sont entérinées par le conseil d’administration à l’occasion d’une assemblée générale de l’Association (une majorité des deux tiers (2/3) est exigée).

2010 Joe Hattori, Kelowna, BC
2004 Jim McAuliffe, Thunder Bay, ON
1998 Anne Smith, London, ON

 

Prix Excellence

 Ce prix est décerné à chaque équipe nationale junior ou senior, à chaque joueur ou à chaque entraîneur qui remporte la médaille d’or, d’argent ou de bronze à l’une des compétitions suivantes : Jeux du Commonwealth, Jeux panaméricains, Championnats du monde.

Top