Prix

Squash Canada a mis sur pied un programme visant à récompenser les bénévoles, les intervenants et les joueurs ayant contribué à l’avancement du squash au Canada.

Prix Squash Canada

 

Mur de la renommée

Anciennement connu sous le nom de « Prix pour service distingué » (rebaptisé en janvier 2010), ce « temple » virtuel dresse le portrait des lauréats et décrit les différents prix décernés.

 

Prix platine du président

Ce prix est attribué à des personnes remarquables ayant grandement contribué à l’avancement du squash à l’échelle internationale. La sélection des finalistes est à la discrétion du conseil.

 

Certificat de mérite

Ce certificat est remis aux personnes ou aux entreprises qui sont les plus reconnues à l’échelle provinciale ou territoriale pour leur engagement envers leur association. Les finalistes seront des membres des associations de squash provinciales et territoriales.

 

2017  
Squash BC Lynne Grass
Squash Manitoba Scott Mundle
Squash New Brunswick Tom & Barb Hurlbut
Squash Quebec Maxym Leclair
Squash Alberta Bob Grose
NWT Squash Jeff Hipfner
Squash Newfoundland/Labrador Eric Hart

 

2016   
Squash BC Tim Bale
Squash Manitoba Brenda Cleverley
Squash New Brunswick Nicole Belliveau
Squash Quebec Geniève Lessard
Squash Alberta Brenda Cooke
NWT Squash Jeff Hipfner
Squash Newfoundland/Labrador Denise Ferry
 

 

2015  
Squash BC Robert Pacey
Squash Manitoba Rick Borland
Squash New Brunswick Marc Lalonde
Squash Quebec Barry Faguy
Squash Ontario Michael Bertin
Squash Alberta Ron Coggan
Saskatchewan Squash Vaughan Johnson

 

2014  
Squash BC Kevin Kydd
Squash Manitoba Gene Turk
Squash New Brunswick Matt Goobie
Squash Newfoundland/Labrador Roxanne Morgan and
Gerard Ryan
Squash Quebec Allan Sklar
Squash Ontario Dave Howard
Squash PEI John Power
Saskatchewan Squash Bob Wyma
NWT Squash Kelli Hinchey
Squash Yukon Lori Muir

 

2013 R  
Squash Alberta Robert Grose
Squash BC Phil Green
Squash Manitoba Henry Thiessen
Squash New Brunswick George Boone
Squash Newfoundland/Labrador Eric Hart
Squash Nova Scotia  Janet MacLeod
Squash Quebec Dave Running
Squash Ontario Tom Craig
Squash PEI Cam Beck
Saskatchewan Squash Diana Lee

 

2012  
Squash Alberta Alvin Thomas
Squash BC John Roche
Squash Manitoba Jim Lawson
Squash New Brunswick Allan Reid
Squash Nova Scotia Jeff Hallam
Squash Ontario Gordon Robertson
Squash PEI Lester Jinks
Squash Quebec Laurie Lanfer
Saskatchewan Squash Russ Warner

 

2011  
Squash Alberta Intact Insurance
Squash BC Bill Vipond
Squash Manitoba Elaine Glass
Squash New Brunswick Jim Morris
Squash Nova Scotia Jeff Scribner
Squash Ontario Rob Brooks
Squash PEI Derek Lawther
Squash Quebec Yvon Provencal
Saskatchewan Squash Kevin Tell
Squash Yukon Jim Gilpin

 

2010  
Squash Alberta Rod McDougall
Squash BC Allan Brown
Squash Manitoba Heather Prieditis
Squash New Brunswick William Stewart
Squash Nova Scotia David Westwood
Squash Ontario Dave Tullis
Squash PEI Gordon Lawlor
Squash Quebec Paul Gagnon
Saskatchewan Squash Chris Martin
Squash Yukon Chris Toleman

 

Prix d’appréciation

Ces prix visent à reconnaître les endroits ayant accueilli les championnats canadiens et les bénévoles des associations.

2017
 
Jeff Boag
Barb Cooper
Matt Easingwood
Jeff Williams 
Andrew Mount 
Deb O'Neill
Pat Richardson 
Patrick Ryding
Ryan Morris 
Maxym Leclair
Rafik Bhaloo 
Christina Yap
Wayne Smith 
Murray Harper
Caroline de Vries 
David Fishburn 
Tim Mallory
Zal Davar
Penny Glover
Tony Swift 
John Kervin 
Seanna Keating 
Dave Howard 
Eric Hart
Jonathan Hill 
Pat Toth
Jeff Deverill 
Elaine Glass
 
2016 
 
John Redding
Craig Hall
Wayne Smith 
Robin Clarke 
Stephanie Edmison 
Jeff Deverill 
Anne Smith
Barb Cooper 
Mike Bertin 
Barry Farguy
Pat Richardson
Thomas Brinkman 
Tom Charlton
Matt Easingwood
Jack Hoogstraten                                                         
Andrew Mount                                   
Steve Wren
Barb Cooper                                                           
Jessica DiMauro                                             
Josh Ginou                                               
Mike Letourneau                                                                
Deb O'Neill 
 
2013 
 
Clive Caldwell 
David Clutton 
Alex Carter & Norman Seagram 
Jessica DiMauro 
Stephanie Edmison 
Shauna Flath 
Dennis Goodfellow 
Miranda Ranieri 
Wayne Smith, Barry Faguy, Tim Birch Jones & Graham Waters
Riley Waterous 
 
2012 

Robin Clarke
Al Cook 
Jim Kenward
Kathy Lundmark
David Phillips
 
2011 

Alana Miller
Carolyn Russell 
Peter Ward 
 
2010 Recipients

Wes Barlow
Jamie Bentley 
Grant Currie 
Zal Davar
Ann Grey
Melanie Jans
Derek Lawther

Cette reconnaissance est prévue par les statuts de Squash Canada, à l’article 1.1.4. En font partie « les personnes ou les groupes qui [...] ont rendu des services utiles à l’Association. » Les nominations sont entérinées par le conseil d’administration à l’occasion d’une assemblée générale de l’Association (une majorité des deux tiers (2/3) est exigée).

2010 Joe Hattori, Kelowna, BC
2004 Jim McAuliffe, Thunder Bay, ON
1998 Anne Smith, London, ON

 

Prix Excellence

 Ce prix est décerné à chaque équipe nationale junior ou senior, à chaque joueur ou à chaque entraîneur qui remporte la médaille d’or, d’argent ou de bronze à l’une des compétitions suivantes : Jeux du Commonwealth, Jeux panaméricains, Championnats du monde.

2016

Yvon Provencal
Graeme Williams 
Melanie Jans 
Tim Marshall
Shawn Delierre
Hollie Naughton
Andrew Schnell 
Nikole Todd 
Graeme Schnell
Samantha Cornett 

Top