Les champions de l’Atlantique couronnés à l’Île-du-Prince-Édouard

    Charlottetown (Î.-P.-E.), par Andrew Avery – Du 4 au 7 avril, 120 athlètes des 4 provinces de l’Atlantique étaient à Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) pour s’affronter dans des matchs enlevants à l’occasion des Championnats de squash de l’Atlantique Vogue Optical 2024. Près de 200 matchs ont été disputés au Chi-Wang Sports Centre situé sur le campus de l’Université de l’Île-du-Prince-Édouard et au SPA Total Fitness Centre situé à l’étage inférieur du centre commercial Royalty Crossings.

    C’était la première fois que Squash PEI était en mesure d’accueillir l’événement depuis 2018, étant donné que leur tour, initialement prévu pour 2021, avait été retardé en raison des restrictions imposées pendant la pandémie de COVID-19. Maintenant que les limites de capacité pour les rassemblements sont derrière nous, le premier championnat régional en six ans a été un énorme succès et des champions ont été couronnés dans 12 divisions.

    Dans la finale du Championnat de la division 1 qui opposait des joueurs de l’Île-du-Prince-Édouard, Mike Buchanan, multichampion de l’Atlantique, a offert l’une de ses meilleures performances depuis des années, deux ans après son retour à la compétition à la suite d’une blessure subie en 2019. Buchanan a pris rapidement les devants et a vaincu Liam Jinks 11-8, 11-8, 11-6. Avant la finale de l’Atlantique, Buchanan et Jinks se sont rencontrés à trois reprises au cours de la saison 2023-2024 dans des matchs explosifs : Buchanan a remporté la finale de l’Open de Mill River en janvier, Jinks a pour sa part remporté la finale de l’Open du Nouveau-Brunswick en février, et Jinks a de nouveau défait Buchanan en mars lors de l’Open de Nouvelle-Écosse, cette fois en demi-finale. La victoire a permis d’égaliser la série de la saison à deux matchs chacun, et beaucoup attendent déjà avec impatience de suivre cette belle rivalité en 2024-2025.

    Dans la finale féminine dans la première division, Victoria Dias, représentante de Squash NL, a signé une victoire de 3-0 contre Lucianna Davila 11-4, 11-8, 11-8.

    Ce qui avait été perdu a été retrouvé. Depuis 2017, on croyait que la Coupe Geezer, décernée à un champion de la division des Maîtres lors d’un tournoi de l’Î.-P.-É. avait été perdue à jamais. Or, la coupe a refait surface plus tôt cette année et Squash PEI était ravi de la remettre cette année à Barry Williams, représentant de Squash NB. Il a défait Chris Mills (Î.-P.-É.) 9-11, 11-3, 11-9, 11-5. Après le match, Williams a pris part à une photo de cérémonie avec d’anciens champions de la Coupe Geezer, qui l’ont félicité pour son fabuleux week-end.

    Un mini-tournoi des futurs joueurs étoiles était également au menu du week-end. Cette catégorie était ouverte aux joueurs âgés de 7 à 12 ans. Ceux-ci se sont affrontés dans de courts matchs, une occasion de vivre un tournoi et de nouer de nouvelles amitiés à l’aube d’une longue carrière dans le sport, espérons-le. Un grand merci à Samantha Lawther, Mike Buchanan, Jean François Vincent-Rocan, Josh Corkum et James Wiseman pour avoir mené cette initiative.

    Ce qu’il faut retenir de cet événement, c’est la hausse du nombre de participants provenant de tous les clubs du Canada atlantique. Dans les éditions précédentes, une forte majorité d’athlètes provenait principalement de Charlottetown (Î.-P.-É.), d’Halifax (N.-É.) et de Moncton (N.-B.) Cette année, des athlètes provenaient de Terre-Neuve-et-Labrador, du Cap-Breton, beaucoup de joueurs juniors étaient membres du club de Kentville dans la vallée d’Annapolis, et d’autres provenaient d’un bout à l’autre de l’Île-du-Prince-Édouard, d’Alberton à Souris.

    Cet événement vient mettre en lumière une année déjà palpitante pour Squash PEI, après les Jeux d’hiver du Canada de 2023 et les Championnats canadiens des maîtres par équipe 2023 qui ont tous deux eu lieu à Charlottetown. Ce Championnat de l’Atlantique maintenant terminé, qui renforce l’incroyable succès de l’année écoulée, nous montre que le squash continue certainement de prendre de l’essor à l’Île-du-Prince-Édouard.

    RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE SQUASH DE L’ATLANTIQUE VOGUE OPTICAL 2024

    MAÎTRES

    • 1er – Barry Williams (N.-B.)
    • 2e – Chris Mills (Î.-P.-É.)
    • 3e – Gary Corbett (N.-É.)
    • Match de consolation – Jeremy Stiles (Î.-P.-É.)
    • Épreuve de consolation (plate) – Robert Sharkie (Î.-P.-É.)

    FILLES JUNIORS

    • 1re – Brielle MacLean (Î.-P.-É.)
    • 2e – Sierra Cox (N.-É.)
    • 3e – Sophie Webster (Î.-P.-É.)
    • Match de consolation – Amanda Portocarrero (N.-É.)
    • Épreuve de consolation (plate) – Christabelle Onyebuchi (N.-É.)

    GARÇONS JUNIORS

    • 1er – Max Williams (N.-B.)
    • 2e – Sam Loat (N.-É.)
    • 3e – Kayin Burrell (N.-É.)
    • Consolation – Victor Onyebuchi (N.-É.)

    DIVISION U13

    • 1er – Anthony MacDonald (Î.-P.-É.)
    • 2e – Louis Beck (Î.-P.-É.)
    • 3e – Jase Wiseman (N.-É.)

    FEMMES no 1

    • 1re – Victoria Dias (T.-N.-L.)
    • 2e – Lucianna Davila (Î.-P.-É.)
    • 3e – Samantha Lawther (Î.-P.-É.)
    • Consolation – Anabel Stokes (N.-B.)

    FEMMES no 2

    • 1re – Tess Miller (Î.-P.-É.)
    • 2e – Julie Levesque (N.-B.)
    • 3e – Seana Evans-Renaud (Î.-P.-É.)

    FEMMES 3

    • 1re – Kate Doyle (Î.-P.-É.)
    • 2e – Sierra Cox (N.-É.)
    • 3e – Emily Gorman (Î.-P.-É.)
    • Match de consolation – Jen Wiseman (N.-É.)
    • Épreuve de consolation (plate) – Amanda Portocarrero (N.-É.)

    DIVISION no 1

    • 1er – Mike Buchanan (Î.-P.-É.)
    • 2e – Liam Jinks (Î.-P.-É.)
    • 3e – Kaone Siwona (N.-B.)
    • Match de consolation – Gabriel Olajide (N.-B.)
    • Épreuve de consolation (plate) – Lester Jinks (Î.-P.-É.)

    DIVISION no 2

    • 1er – Gava Vadlamani (N.-B.)
    • 2e – Harshith Maruthi Reddy (N.-B.)
    • 3e – Jean François Vincent-Rocan (Î.-P.-É.)
    • Première place, match de consolation – Darren Kerr (N.-B.)
    • Deuxième place, match de consolation – Orlando Ramirez (N.-É.)
    • Épreuve de consolation (plate) – Mark Lloyd (Î.-P.-É.)

    DIVISION no 3

    • 1er – Alex MacBain (Î.-P.-É.)
    • 2e – Bill MacGillivray (N.-É.)
    • 3e – John Arnold (N.-É.)
    • Première place, match de consolation – Balisi Bakanisi (N.-B.)
    • Deuxième place, match de consolation – Greg Arsenault (Î.-P.-É.)
    • Épreuve de consolation – Bikramjit Singh (N.-É.)

    DIVISION no 4

    • 1er – Anabel Stokes (N.-B.)
    • 2e – Max Williams (N.-B.)
    • 3e – Sam Loat (N.-É.)
    • Match de consolation – Sukhpreet Singh Aujla (N.-É.)
    • Épreuve de consolation (plate) – Campbell Webster

    DIVISION no 5

    • 1er – Yusseff Rendon (Î.-P.-É.)
    • 2e – Joel Blouin (Î.-P.-É.)
    • 3e – Brad Haltli (Î.-P.-É.)
    • Match de consolation – Victor Onyebuchi (N.-É.)
    • Épreuve de consolation (plate) – Dan Johnston (Î.-P.-É.)

    Les résultats complets peuvent être consultés sur Club Locker en cliquant sur le lien ci-dessous.

    https://clublocker.com/tournaments/16302/info