COMITÉS

Squash Canada compte divers comités qui, en collaboration avec le personnel du bureau national et le conseil d’administration, travaillent à la mise sur pied des programmes des associations. Voici la liste de tous les comités de Squash Canada et de leurs membres.

Comité De La Haute Performance
  • Stephanie Edmison, Président du comité (Directrice Des Athlètes, Conseil d’administration de Squash Canada)
  • Samantha Cornett (Gestionnaire du développement des athlètes de Squash Canada)
  • Thomas Brinkman (C.-B.)
  • Jonathan Hill (AB)
  • Andrew Thompson (ON)
  • Yvon Provencal (QC)
  • Robin Clarke (ON)
  • Victoria Lust (C.-B.)
  • Richard Yendell (C.-B.)
  • Andrew Schnell (AB)

Mandat du comité

Comité De L’Arbitrage En Simple
  • Curtis Gillespie (AB), Président du comité
  • Dave Howard (ON)
  • Les Homme (BC)
  • Viano Oghenekevwe (QC)
  • Sofia Navadeh (ON)
  • Elvira Mitraka (NS)
  • Simon Bicknell (BC)
  • Geoffrey Johnson (Chef des opérations de Squash Canada)
  • Sandra Thompson (Conseil d’administration de Squash Canada)

Mandat du comité

Comité De Finance Et Audit
  • Bob Ferguson, Président du comité (Vice-Président des Finances, Conseil d’administration de Squash Canada)
  • Sandra Thompson (Conseil d’administration de Squash Canada)
  • Ryan Morris (Conseil d’administration de Squash Canada)
  • Jeff Cook (Représentant externe)
  • Jamie Nicholls, ex-officio (Chef de la direction de Squash Canada)

Mandat du comité

Comité De Gouvernance
  • Martha Simmons, Président du comité (Conseil d’administration de Squash Canada)
  • Kim Watson (Conseil d’administration de Squash Canada)
  • Alan Fern (Conseil d’administration de Squash Canada)
  • Jamie Nicholls, ex-officio (Chef de la direction de Squash Canada)
  • Geoffrey Johnson, ex-officio (Chef des opérations de Squash Canada)

Mandat du comité

Comité De Nomination
  • Sandra Thompson (C.-B.), Président du comité
  • Gordon Campbell, Membre du conseil provincial / territorial
  • TBD, Membre du conseil provincial / territorial
  • Martha Simmons, Conseil d’administration de Squash Canada
  • Jamie Nicholls, ex-officio (Chef de la direction de Squash Canada)

Mandat du comité

Comité De Sélection
  • Alan Fern, Président du comité (Conseil d’administration de Squash Canada)
  • Jack Dale (AB)
  • Luke Elliott (C.-B.)
  • Geoffrey Johnson (Chef des opérations de Squash Canada)

Mandat du comité

Agent de résolution des plaintes
  • Brendan Bernakevitch – bbernakevitch@mcdougallgauley.com

Note : Squash Canada remplace le titre de Président du comité de discipline par celui d’Agent de résolution des plaintes. Ce changement touche toutes les politiques et procédures applicables de l’organisation.

Agent de la protection de la vie privée

Politique de protection de la vie privée

Comité Des Entraîneurs
  • Andrew Lynn (C.-B.), Président du comité
  • Janet MacLeod (N.-É.)
  • Ben Uliana (C.-B.)
  • Arthur Hough (AB)
  • Marci Sier (ON)
  • Justin Saulnier (N.-B.)
  • Geoffrey Johnson (Chef des opérations de Squash Canada)
  • Ryan Morris (Conseil d’administration de Squash Canada)

Mandat du comité

Comité Hardball Doubles
  • Bart Sambrook (QC), Président du comité
  • Susan Bell (QC)
  • À CONFIRMER (AB)
  • Jeff Anderson (ON)
  • Annette White (ON)
  • Peter Reimer (MB)
  • Laura Ramsay (C.-B.)
  • Mark Warren (ON), L’examinateur national
  • Greg Desaulniers (C.-B.), L’examinateur national
  • Emily Hall (Coordonnatrice des programmes et des communications)
  • Kim Watson (Conseil d’administration de Squash Canada)

Mandat du comité

Temple de la renommée du squash canadien
  • Natasha Doucas (C.-B.), Président du comité
  • Steve Wren (QC)
  • Rashid Aziz (C.-B.)
  • Lolly Gillen (ON)
  • Graham Ryding (ON)
  • Gene Turk (MB)
  • Pat Richardson (ON)

Commission principes directeurs (anglais)

Comité Des Inclusion, Diversité, Équité et Accessibilité (IDEA)
  • TBD, Président du comité
  • Alvin Thomas (AB)
  • Brent Adamson (ON)
  • Manu Dutt (ON)
  • Giselle Delgado (C.-B.)
  • Lisa Henderson (AB)
  • Emily Hall (Coordonnatrice des programmes et des communications de Squash Canada)
  • Kim Watson (Conseil d’administration de Squash Canada)

Mandat du comité

Comité Des Chemins Juniors / Athlètes
  • Lauren Sachvie (ON)
  • Ben Uliana (C.-B.)
  • Susie King (AB)
  • Trevor Borland (MB)
  • Janet MacLeod (N.-É.)
  • Marci Sier (ON)
  • David Phillips (QC)
  • Gyanendra Singh (T.Y.)
  • Pete Goodings (AB)
  • Samantha Cornett, Président du comité (Gestionnaire du développement des athlètes de Squash Canada)
  • Stephanie Edmison (Directrice Des Athlètes, Conseil d’administration de Squash Canada)

Mandat du comité

Comité des maîtres