COMITÉS

Squash Canada compte divers comités qui, en collaboration avec le personnel du bureau national et le conseil d’administration, travaillent à la mise sur pied des programmes des associations. Voici la liste de tous les comités de Squash Canada et de leurs membres.

Comités Permanents

Comité De La Haute Performance
  • Stephanie Edmison, Président du comité (Directrice Des Athlètes, Conseil d’administration de Squash Canada)
  • Jamie Nicholls (Directeur du développement des athlètes de Squash Canada)
  • Thomas Brinkman (BC)
  • Jonathan Hill (AB)
  • Andrew Thompson (ON)
  • Marnie Baizley (ON)
  • Yvon Provencal (QC)
  • Samantha Cornett (ON)
  • Richard Yendell (BC)

Mandat du comité

Comité De L’Arbitrage En Simple
  • Curtis Gillespie (AB), Président du comité
  • Dave Howard (ON)
  • Joe Ellis (AB)
  • Barry Faguy (QC)
  • Les Homme (ON)
  • Viano Oghenekevwe (QC)
  • Sofia Navadeh (ON)
  • Geoffrey Johnson (Directeur du développement du sport de Squash Canada)
  • Sandra Thompson (Conseil d’administration de Squash Canada)

Mandat du comité

Comité De Finance Et Audit
  • Faheem Gwadry, Président du comité (Vice-Président des Finances, Conseil d’administration de Squash Canada)
  • Sandra Thompson (Conseil d’administration de Squash Canada)
  • Dan Wolfenden, ex-officio (Directeur exécutif de Squash Canada)
  • Jeff Cook (Représentant externe)

Mandat du comité

Comité De Nomination
  • Dennis Bishop (QC), Président du comité
  • Spider Jones (NWT), Membre du conseil provincial / territorial
  • Natasha Doucas (BC), Membre du conseil provincial / territorial
  • Carol Stewart, Conseil d’administration de Squash Canada
  • Dan Wolfenden, Directeur exécutif de Squash Canada (ex-officio)

Mandat du comité

Comité De Sélection
  • Sandra Thompson, Président du comité (Conseil d’administration de Squash Canada)
  • Jack Dale (AB)
  • Mark Thompson (BC)
  • Luke Elliott (BC)
  • Dan Wolfenden, Directeur exécutif de Squash Canada

Mandat du comité


Comités Ad Hoc

Agent D'Appel / Harcèlement / Confidentialité
  • Dan Wolfenden, Directeur exécutif de Squash Canada (Provisoire)
Comité Des Entraîneurs
  • Janet MacLeod (NS), Président du comité
  • Ben Uliana (BC)
  • Andrew Lynn (BC)
  • Arthur Hough (AB)
  • Marci Sier (ON)
  • Maxym Leclair (QC)
  • Geoffrey Johnson (Directeur du développement du sport de Squash Canada)
  • TBA (Conseil d’administration de Squash Canada)

Mandat du comité

Comité Du Jeu En Double
  • Bart Sambrook (QC), Président du comité
  • Mike Letourneau (AB)
  • Pat Richardson (ON)
  • Annette White (ON)
  • Nathan Hall (ON)
  • Susan McKinnon-Bell (QC)
  • Peter Reimer (MB)
  • Julie Multamaki (AB)
  • Michele Ramsey (AB)
  • Jeff Andersen (ON)
  • Cathy Covernton (BC)
  • Ruth Castellino (BC)
  • Jack Hoogstraten (AB)
  • Geoffrey Johnson (Directeur du développement du sport de Squash Canada)
  • TBA (Conseil d’administration de Squash Canada)

Mandat du comité

Comité De L’Arbitrage En Double
  • Mark Warren (ON), Président du comité
  • Laura Ramsay (BC)
  • Bart Sambrook (QC)
  • Greg Desaulniers (BC)
  • Chris Deratnay (ON)
  • Peter Reimer (MB)
  • Tim Mallory (ON)
  • Jorge Rabacal (AB)
  • Robert Dube (ON)
  • Mariette Rabacal (AB)
  • Cathy Tuckwell (ON)
  • Geoffrey Johnson (Directeur du développement du sport de Squash Canada)
  • TBA (Conseil d’administration de Squash Canada)

Mandat du comité

Temple de la renommée du squash canadien
  • Steve Wren (QC), Président du comité
  • Rashid Aziz (BC)
  • Lolly Gillen (ON)
  • Penny Glover (ON)
  • Kathy Lundmark (AB)
  • Graham Ryding (ON)
  • Gene Turk (MB)

Commission principes directeurs (anglais)

Comité Des Inclusion, Diversité, Équité et Accessibilité (IDEA)
  • Sandra White (BC), Président du comité
  • Alvin Thomas (AB)
  • Brent Adamson (ON)
  • Manu Dutt (ON)
  • Giselle Delgado (BC)
  • Renee Blanchard (NB)
  • Tammy Lyle-Gravlev (Coordonnatrice des programmes et des communications de Squash Canada)
  • Geoffrey Johnson (Directeur du développement du sport de Squash Canada)
  • Lisa Henderson (Conseil d’administration de Squash Canada)

Mandat du comité

Comité Des Chemins Juniors / Athlètes
  • Lauren Sachvie (ON)
  • Ben Uliana (BC)
  • Glenn Stark (AB)
  • Susie King (AB)
  • Spider Jones (NWT)
  • Trevor Borland (MB)
  • Janet MacLeod (NS)
  • Jamie Nicholls, Président du comité (Directeur du développement des athlètes de Squash Canada)
  • Stephanie Edmison (Directrice Des Athlètes, Conseil d’administration de Squash Canada)

Mandat du comité