Programme de prix

Squash Canada a un programme de prix pour reconnaître les bénévoles, les contributeurs et les joueurs qui ont eu un impact positif sur le jeu de squash au Canada. Célébrer ceux qui font la grandeur du squash canadien!

Certificat de réussite
Reconnaissant une contribution continue importante au squash au Canada au niveau provincial/territorial.

Certificat d’appréciation
Reconnaître les efforts de ceux qui ont apporté une contribution importante au sport du squash au Canada.

Prix d’excellence
Reconnaître les efforts de ceux qui ont atteint l’excellence en squash à l’échelle internationale.

Prix 2021
Prix 2020
Prix 2019
Prix 2018
Prix 2017

Certificat de réussite

  • Squash BC – Lynne Grass
  • Squash Manitoba – Scott Mundle
  • Squash Nouveau-Brunswick – Tom & Barb Hurlbut
  • Squash Québec – Maxym Leclair
  • Squash Alberta – Bob Grose
  • Squash des T.N.-O. – Jeff Hipfner
  • Squash Terre-Neuve/Labrador – Eric Hart

Certificat d’appréciation

  • Jeff Boag – Championnat canadien junior de squash, président du tournoi
  • Barb Cooper – Championnat canadien de squash, présidente du tournoi
  • Matt Easingwood – Omnium junior canadien, président du tournoi
  • Jeff Williams – Championnat canadien par équipe des maîtres, président du tournoi
  • Andrew Mount – Champions universitaires et collégiaux canadiens, président du tournoi
  • Deb O’Neill – Championnat canadien de squash en double, coprésidente du tournoi
  • Pat Richardson – Championnat canadien de squash en double, coprésidente du tournoi
  • Patrick Ryding – Championnat canadien de squash en double, président du tournoi
  • Ryan Morris – Championnat canadien par équipe, président du tournoi
  • Maxym Leclair – Championnat canadien par équipe féminine, président du tournoi
  • Rafik Bhaloo – Championnats canadiens de double mixte, président du tournoi
  • Christina Yap – Championnats canadiens juniors de squash, arbitre de tournoi
  • Wayne Smith – Championnats canadiens de squash, arbitre de tournoi
  • Murray Harper – Omnium junior canadien, arbitre du tournoi
  • Caroline de Vries – Championnat canadien par équipe masters, arbitre du tournoi
  • David Fishburn – Championnats canadiens universitaires et collégiaux, arbitre de tournoi
  • Tim Mallory – Championnat canadien de squash en double, arbitre du tournoi
  • Zal Davar – Championnat canadien par équipe masculin, arbitre du tournoi
  • Penny Glover – Championnat canadien par équipe féminine, arbitre du tournoi
  • Tony Swift – Championnats canadiens de double mixte, arbitre de tournoi
  • John Kervin – Conseiller technique canadien en double
  • Seanna Keating – Membre du Comité de haute performance
  • Dave Howard – Président, Comité d’arbitrage de Squash Canada
  • Eric Hart – Président, Squash Newfoundland & Labrador (2016-17)
  • Jonathan Hill – Entraîneur de l’équipe nationale des garçons professionnels de squash et juniors
  • Pat Toth – Centre sportif de Vancouver
  • Jeff Deverill – Contributeur majeur au classement canadien et expert en logiciels de tournois
  • Elaine Glass – Présidente, Squash Manitoba (2014-16)
Prix 2016

Certificat de réussite

  • Squash BC – Tim Bale
  • Squash Manitoba – Brenda Cleverley
  • Squash Nouveau-Brunswick – Nicole Belliveau
  • Squash Québec – Genève Lessard
  • Squash Alberta – Brenda Cooke
  • Squash des T.N.-O. – Jeff Hipfner
  • Squash Terre-Neuve/Labrador – Denise Ferry

Certificat d’appréciation

  • John Redding – Président, Squash Moncton
  • Craig Hall – Président, Comité d’arbitrage double 2002-16
  • Wayne Smith – Membre du Comité d’arbitrage du FSM
  • Robin Clarke – Représentant des athlètes masculins, 2013-15
  • Stephanie Edmison – Représentante des athlètes féminines, 2013-15
  • Jeff Deverill – Contributeur de classements & Expert en logiciels de tournoi
  • Anne Smith – Coprésidente, Comité d’organisation du squash Jeux panaméricains de Toronto 2015
  • Barb Cooper – Coprésidente du Comité organisateur du squash Jeux panaméricains de Toronto 2015
  • Mike Bertin – Président, Comité de maîtrise, 2000-2015
  • Barry Faguy – Président, Squash Québec 1991-2015
  • Pat Richardson – Championnats canadiens de double mixte
  • Thomas Brinkman – Championnats canadiens juniors de squash
  • Tom Charlton – Championnats canadiens de double
  • Matt Easingwood – Championnats canadiens juniors et canadiens par équipes de maîtres
  • Jack Hoogstraten – Championnats canadiens de double
  • Andrew Mount – Championnats canadiens par équipes masculines et féminines
  • Steve Wren – Directeur général par intérim, Squash Canada
  • Barb Cooper – Championnats canadiens de squash
  • Jessica DiMauro – Championnats canadiens juniors en double
  • Josh Ginou – Championnats canadiens universitaires et collégiaux
  • Mike Letourneau – Championnats canadiens de double
  • Deb O’Neill – Championnats canadiens de double mixte

Prix d’excellence

  • Yvon Provencal – Entraîneur-chef des Jeux panaméricains de 2015
  • Graeme Williams – Entraîneur adjoint des Jeux panaméricains de 2015
  • Melanie Jans – Entraîneure des Jeux panaméricains de 2015
  • Tim Marshall – Kinésithérapeute des Jeux panaméricains de 2015
  • Shawn Delierre – Or des Jeux panaméricains de 2015, équipe masculine; Bronze, Simple
  • Hollie Naughton – Argent des Jeux panaméricains de 2015, équipe féminine
  • Andrew Schnell – Or des Jeux panaméricains de 2015, équipe masculine; Argent, Doubles
  • Nikole Todd – Jeux panaméricains 2015 Argent, Équipe Féminine, Argent, Double
  • Graeme Schnell – 2015 Jeux panaméricains Or, Équipe Masculine, Argent, Double
  • Samantha Cornett – 2015 Jeux panaméricains Argent, équipe féminine; Argent, Doubles, Bronze, Simple
Prix 2015

Certificat de réussite

  • Squash BC – Robert Pacey
  • Squash Manitoba – Rick Borland
  • Squash Nouveau-Brunswick – Marc Lalonde
  • Squash Québec – Barry Faguy
  • Squash Ontario – Michael Bertin
  • Squash Alberta – Ron Coggan
  • Saskatchewan Squash – Vaughan Johnson
Prix 2014

Certificat de réussite

  • Squash BC – Kevin Kydd
  • Squash Manitoba – Gene Turk
  • Squash Nouveau-Brunswick – Matt Goobie
  • Squash Terre-Neuve/Labrador – Roxanne Morgan et Gerard Ryan
  • Squash Québec – Allan Sklar
  • Squash Ontario – Dave Howard
  • Squash PEI – John Power
  • Saskatchewan Squash – Bob Wyma
  • Courge DES T.N.-O. – Kelli Hinchey
  • Squash Yukon – Lori Muir
Prix 2013

Certificat de réussite

  • Squash Alberta – Robert Grose
  • Squash BC – Phil Green
  • Squash Manitoba – Henry Thiessen
  • Squash Nouveau-Brunswick – George Boone
  • Squash Terre-Neuve/Labrador – Eric Hart
  • Squash Nouvelle-Écosse – Janet MacLeod
  • Squash Québec – Dave Running
  • Squash Ontario – Tom Craig
  • Squash PEI – Cam Beck
  • Saskatchewan Squash – Diana Lee

Certificat d’appréciation

  • Clive Caldwell – Fondateur, Urban Squash Toronto Program
  • David Clutton – Fondateur, Coastal Squash Program, Vancouver BC
  • Alex Carter & Norman Seagram – Organisateurs des Championnats canadiens de double
  • Jessica DiMauro – Organisateur, entraîneur et ancien athlète de l’équipe nationale du Championnat canadien junior de double
  • Stephanie Edmison – Ancienne athlète de l’équipe nationale
  • Shauna Flath – Head Squash Professional, Jericho Tennis Club
  • Dennis Goodfellow – Constructeur de squash
  • Miranda Ranieri – Ancienne athlète de l’équipe nationale
  • Wayne Smith, Barry Faguy, Tim Birch Jones & Graham Waters – Officiels
  • Riley Waterous – Fondateur, Campagne Raquettes pour l’Afrique
Prix 2012

Certificat de réussite

  • Squash Alberta – Alvin Thomas
  • Squash BC – John Roche
  • Squash Manitoba – Jim Lawson
  • Squash Nouveau-Brunswick – Allan Reid
  • Squash Nouvelle-Écosse – Jeff Hallam
  • Squash Ontario – Gordon Robertson
  • Squash PEI – Lester Jinks
  • Squash Québec – Laurie Lanfer
  • Saskatchewan Squash – Russ Warner

Certificat d’appréciation

  • Robin Clarke – Athlète d’Équipe Canada
  • Al Cook – Bénévole
  • Jim Kenward – Bénévole
  • Kathy Lundmark – Entraîneur
  • David Phillips – Athlète d’Équipe Canada
Prix 2011

Certificat de réussite

  • Squash Alberta – Assurance intacte
  • Squash BC – Bill Vipond
  • Squash Manitoba – Elaine Glass
  • Squash Nouveau-Brunswick – Jim Morris
  • Squash Nouvelle-Écosse – Jeff Scribner
  • Squash Ontario – Rob Brooks
  • Squash PEI – Derek Lawther
  • Squash Québec – Yvon Provençal
  • Saskatchewan Squash – Kevin Tell
  • Squash Yukon – Jim Gilpin

Certificat d’appréciation

  • Alana Miller – Athlète d’Équipe Canada
  • Carolyn Russell – Athlète d’Équipe Canada
  • Peter Ward – Bénévole et membre du conseil d’administration
Prix 2010

Certificat de réussite

  • Squash Alberta – Rod McDougall
  • Squash BC – Allan Brown
  • Squash Manitoba – Heather Prieditis
  • Squash Nouveau-Brunswick – William Stewart
  • Squash Nouvelle-Écosse – David Westwood
  • Squash Ontario – Dave Tullis
  • Squash PEI – Gordon Lawlor
  • Squash Québec – Paul Gagnon
  • Saskatchewan Squash – Chris Martin
  • Squash Yukon – Chris Toleman

Certificat d’appréciation

  • Wes Barlow – Bénévole
  • Jamie Bentley – Bénévole
  • Grant Currie – Bénévole
  • Zal Davar – Bénévole
  • Ann Grey – Bénévole
  • Melanie Jans – Bénévole et athlète d’Équipe Canada
  • Derek Lawther – Bénévole