Contingents

L'objectif de l'équipe haute performance est de préparer les athlètes canadiens à atteindre l'apogée du succès canadien et international de squash. Les athlètes de cette équipe sont celles pleinement engagé à atteindre les normes de rendement nécessaires et le calendrier de formation pour représenter le Canada dans les grandes compétitions internationales.

Ces escouades de haute performance sont sélectionnés en fonction de la politique de sélection approuvé, et en collaboration avec Comité de haute performance de Squash Canada (HPC) et les entraîneurs nationaux respectifs de l'association. les membres de l'escouade ont accès au soutien et divers services spéciaux de Squash Canada.

Pour de plus amples renseignements au sujet du programme des équipes nationales de Squash Canada, communiquez avec le Directeur de la performance de Squash Canada.

L’équipe de haute performance - hommes   L’équipe de haute performance - femmes
Shawn De Lierre (Montreal)   Samantha Cornett (Toronto)
Mike McCue (Toronto)   Danielle Letourneau (Calgary)
Nick Sachvie (St. Catharines)   Hollie Naughton (Toronto)
Andrew Schnell (Calgary)   Nikki Todd (Regina)

 

L’équipe de transition des hommes   L’équipe de transition des femmes
David Baillargeon (Quebec City) (P)   Nicole Bunyan (Victoria) (P)
Matt Henderson (Victoria) (A)   Chloe Chemtob (Montreal/Orlando) (A)
Michael Mehl (Calgary) (A)   Alyssa Mehta (Toronto) (A)
Graeme Schnell (Calgary) (A)   Micaala Seth (Fergus) (A)
Rahul Sehrawat (Oakville) (A)    
Cameron Seth (Fergus) (P)    
Ravi Seth (Fergus) (A)    
Dane Sharp (Toronto) (A)    
Albert Shoihet (Toronto) (P)    

*(P): L’équipe de transition – joueurs professionnels
*(A): L’équipe de transition – joueurs amateurs

 

Personnel d'entraîneurs nationaux
Jamie Hickox - Directeur de la performance
Yvon Provencal - Entraîneur de l'équipe masculin
Graeme Williams - Entraîneur de l'équipe feminin
Jonathan Hill - Entraîneur de l'équipe junior masculin
Richard Yendell - Entraîneur de l'équipe junior feminin
Tim Marshall - Physiothérapeute de l'équipe nationale

 

Espoirs 2015-2016

Garçons junior   Filles junior
Matt Bicknell (C-B)   Ella Baldwin (ON)
John Dempsey (C-B)   Marlow Benson (ON)
Dylan Deverill (ON)   Lucia Bicknell (C-B)
Abdelrahman Dweek (C-B)   Hannah Blatt (MB)
George Crowne (ON)   Sarah Cao (C-B)
James Flynn (ON)   Molly Chadwick (ON)
Justin Ghaeli (ON)   Bethany Churchill (AB)
Julien Gosset (ON)   Zoe Colclough (C-B)
Alexi Gosset (ON)   Amy Commisso (ON)
Husam Hamour (ON)   Rhea Dhar (ON)
Noel Heaton (AB)   Brook Herring (C-B)
Elliot Hunt (ON)   Brianna Jefferson (ON)
Neel Ismail (ON)   Emma Jinks (Î-P-É)
Nikhil Ismail (ON)   Nicole Kendall (ON)
Conner Jinks (PEI)   Linsday Kuracina (ON)
Liam Jinks (Î-P-É)   Taylor Mackay (AB)
Mitchell Kahnert (C-B)   Maya Mansoor (ON)
Mohamad Kamal (AB)   Miriam Mansoor (ON)
Jackson Kay (ON)   Salma Mounir (ON)
Amin Khan (ON)   Patricia Nandi Ndebele (ON)
Griffin Manley (ON)   Charlotte Orcutt (ON)
Liam Marrison (ON)   Andrea Toth (C-B)
Antonio Mendes (AB)    
David Mill (ON)    
Arthur Nguyen (ON)    
Ryan Picken (C-B)    
Akasham Rajagopaul (ON)    
Brett Schille (AB)    
Sam Scivier (C-B)    
Matt Toth (C-B)    
Christian Yuen (C-B)    

 

Top